Обычно, когда вы заказываете мебель, и уже выбрали материалы, расцветку, то думаете, что все «мучения», связанные с выбором, закончены. Но это не совсем так – нужно еще выбрать мебельную фурнитуру, одной из разновидностей которых являются направляющие для выдвижных ящиков.

На рынке сейчас такое разнообразие направляющих, что сложности выбора материала для мебельного гарнитура блекнут по сравнению с подбором фурнитуры. Давайте разберемся, какие мебельные направляющие бывают, в чем преимущества и недостатки каждого вида.

Основные разновидности такие:

  • роликовые;
  • метабоксы;
  • телескопические (шариковые);
  • тандембоксы;
  • скрытого монтажа.

А теперь остановимся на каждой конструкции отдельно.

Роликовые направляющие


Самый просто по конструкции, креплению и использованию вариант – это роликовые направляющие для мебели.

Главное их преимущество – невысокая цена. Также можно отметить легкость демонтажа и установки на место.

Но за это приходится расплачиваться низкой грузоподъемностью (она самая маленькая среди всех наших сегодняшних «героев»). Если превысить нагрузку, то направляющие легко деформируются и их уже не отремонтировать. Ещё одна проблема – ящик не выдвигается полностью. Т.е. того, что лежит под задней стенкой, не видно снаружи, и чтобы до этого добраться, придется «нырнуть» вовнутрь.Отдельно отметим, что роликовые направляющие – самые шумные среди представленных видов.

Отсюда вытекает сфера использования –ящики с небольшой нагрузкой. Для кухни они обычно не используются, т.к. в кухонных ящиках чаще всего лежит очень много предметов. Также желательно, чтобы эти ящики не открывались ночью из-за большой шумности механизмов. Если вы ночью открываете ящик на кухне, чтобы взять стакан для воды, то шум будет слышен и в комнатах.

Роликовые направляющие хорошо справятся со своей задачей, например, в ящиках гардеробной, не предполагающих большой нагрузки (к примеру, для белья или носков). Также гардероб не используется ночью.

Подведем краткий итог преимуществ и недостатков роликовых направляющих.

  • Цена. Небольшая, самая низкая среди всех.
  • Нагрузка. Низкая (в среднем до 20 кг).
  • Комфорт. Довольно шумная конструкция и нельзя видеть всё в ящике (вещи, лежащие у задней стенки, перекрываются верхним ящиком или полкой).
  • Демонтаж/монтаж. Самый легкий среди всех направляющих.

Внешний вид. Хорошо заметны при открытом ящике.

Метабоксы


Метабоксы (они же металбоксы и металлобоксы) – это «эволюция»роликовых направляющих. Конструкторы решили усилить их самое слабое место – низкую несущую способность. Поэтому вместо стандартных тонких направляющих, которые крепятся на боковину ящика, применяются широкие металлические накладки (часто на всю ширину стенки).

Это увеличивает сопротивление изгибу направляющей, а следовательно, и деформации всей системы. Это позволяет увеличить нагрузку и срок службы всей системы. К сожалению, это не избавляет систему от шумности. И цена становится немного выше за счет применения большего количества металла.

Кратко о характеристиках метабоксов.

  • Цена. Выше, чем у простых роликовых направляющих, но все еще бюджетного сегмента.
  • Нагрузка. Увеличена в среднем до 25 кг.
  • Комфорт. Шум, как в роликовых. По-прежнему не открывается до конца (задняя стена ящика скрыта).
  • Демонтаж/монтаж. Аналогичен роликовой конструкции.

Внешний вид. Заметны меньше, чем роликовые, т.к. боковая направляющая может закрывать всю стенку.

Телескопические направляющие


В телескопических направляющих для мебели применяется совсем другая конструкция, чем в роликовых. Здесь используются профили коробчатого или П-образного сечения, между которыми находятся маленькие шарики (по принципу подшипников). Поэтому их иногда называют «шариковыми».Сейчас это самый распространенный вариант мебельных направляющих.

Название «телескопические» произошло от того, что направляющие вкладываются друг в друга, как складная подзорная труба. Благодаря этому они могут увеличивать в длину в несколько раз (обычно до трех).

Помимо того, что такая конструкция выдерживает больше нагрузок, чем роликовая, она еще и менее шумная. Но в плане заметности этот вариант хуже всех. Дело в том, что телескопические направляющие не окрашивают – краска все равно сотрется из-за трения, да еще и может создать препятствия для работы. Поэтому обычно у них «простой» металлический цвет.

Главное преимущество перед роликовыми – возможность выдвинуть ящик наружу полностью, вплоть до того, что будет видна задняя стенка. Демонтаж (для доступа внутрь или уборки) сложнее: нужно нажать одновременно фиксаторы с обеих сторон, чтобы снять ящик. При монтаже нужно следить, чтобы планки были выдвинуты на полную длину, иначе можно повредить всю конструкцию.

Краткие итоги по характеристикам.

  • Цена среднего ценового сегмента. Но телескопические направляющие всё чаще появляются и в бюджете.
  • Нагрузка. Не проблема найти конструкцию, выдерживающую 80 кг, но есть более «мощные».
  • Комфорт. Малошумные. Отличный доступ даже к вещам, лежащим под задней стенкой.
  • Демонтаж/монтаж. Не очень сложный, но требует точности и внимательности.
  • Внешний вид. Самый заметный вариант при открытом ящике.

Тандембоксы


Тандембоксы по принципу действия не отличаются от простых шариковых мебельных направляющих, но в этом случае все детали механизма скрыты внутри стенок ящика и, фактически, являются с ним одним целым.Цена на такие системы выше, и относится скорее к верхнему среднему и премиум сегменту.

Помимо улучшения эстетического вида (незаметности направляющих) никаких других заметных изменений характеристик по сравнению с телескопическими механизмами нет. Поэтому не будем останавливаться на них подробно.

Направляющие скрытого монтажа


Название довольно условное, т.к. скрытыми могут быть направляющие и тандембоксов, и метабоксов. Но здесь отличие в способе монтажа – направляющие крепятся снизу, на днище ящика, поэтому не видны сбоку при открытии. Применяется всё тот же телескопический принцип. Но нагрузка немного меньше, т.к.скрытые направляющие приходится размещать горизонтально, в отличие от стандартного способа крепления, поэтому сопротивление на изгиб меньше.

Кратко о характеристиках ниже.

  • Цена премиум сегмента.
  • Нагрузка. Больше, чем в роликовых, но меньше, чем в классических шариковых направляющих.
  • Комфорт. Шум практически отсутствует. Ящики выдвигаются полностью.
  • Демонтаж/монтаж. Для снятия достаточно нажать на фиксатор. Для возвращения на место – поставить ящик на полозья и закрыть до щелчка.
  • Внешний вид. Абсолютно незаметны.

Какие направляющие выбрать


Мы не зря приводили для каждого вида сразу несколько характеристик. Для кого-то важнее цена, для кого-то бесшумность, а кто-то обращает внимание только на эстетические характеристики. Просто определитесь, какие из параметров важнее для вас, и выбор станет очевидным.

Если же вы так и не остановились на конкретном варианте или у вас нет времени вникать во все тонкости устройства мебельных направляющих, то просто обратитесь к нам. Мы подберем фурнитуру, идеально подходящую под ваши запросы и заказанную вами мебель.