При выборе мебели на заказ большинство обращают внимание на фасады, а мебельную фурнитуру выбирают по «остаточному принципу». Это очень неправильный подход, т.к. эти самые фасады будут держаться на петлях (или других механизмах). И если выбрать некачественные или не соответствующие нагрузке механизмы, они просто не выдержат, что приведет к провисанию фасадов.

Поэтому мы решили создать этот небольшой материал, который объясняет, какие виды мебельных петель существуют, их отличия, преимущества и как выбрать правильный вариант.

Итак…

Четырех шарнирные петли


Самый распространенный вариант фурнитуры для распашных фасадов. По способу крепления петли разделяются на следующие разновидности.

  • Накладная петля. Самый популярный тип петель. Как понятно из названия, фасад крепится, зарывая торец боковой стенки. Позволяет открыть дверцу шкафа на 110 градусов.
  • Полунакладные петли. Очень похожи на предыдущие, но имеют немного другую конструкцию, что позволяет их использовать в тех случаях, когда на одну перегородку нужно закрепить два фасада (они не будут мешать друг другу при открывании).
  • Вкладная петля. Применяется там, где торцы фасадов скрываются корпусом. Такая конструкция часто применяется в тумбочках, шкафах в ванной. Но может использоваться и при изготовлении любой другой мебели на заказ согласно задумке дизайнера.
  • Штольная петля (петля 180 градусов). Если ваша мебель, изготовленная на заказ, подразумевает наличие фальшпанелей на фасадной части, то вам понадобятся штольные петли (используются в угловых элементах для доступа в угловую часть шкафа/кухни). Они позволяют прикрепить дверцу к поверхности, которая находится в той же плоскости, что и дверь.
  • Угловые мебельные петли. Используют для открывания дверей на нестандартный угол. Например, 45 градусов для угловых кухонных шкафов. И вплоть до 270 градусов для удобного доступа при нестандартных дизайнерских решениях или недостатке пространства.

Конечно, это не все варианты крепления четырехшарнирных петель. Но остальные используются гораздо реже, и мы не будет отнимать ваше время перечислением нескольких десятков их видов. Перейдем к классическим петлям.

Классические мебельные петли


Классические мебельные петли сейчас встречаются редко, и используются при изготовлении мебели на заказ только в случае дизайнерского решения: когда заказана мебель в стиле ретро или используется массив дерева. Кратко пройдемся по их разновидностям.

  • Карточные. Пожалуй, самый обычный вариант, который вы видели сотни раз в том или ином исполнении.
  • Рояльные. Длинные петли из тонкого металла, которые на практике почти не используются из-за надежности, которая уступает другим видам.
  • Секретерные. Для фасадов, которые открываются вертикально вниз.
  • Барные. Петля, которая позволяет открываться двери в обе стороны (как в ковбойских барах, отсюда и название).

Материалы петель


Все петли изготавливаются из металла. Классические часто делают из латуни или бронзы, т.к. на них хорошо ложится патина и они выглядят «под старину», что и нужно, если вы планируете заказывать ретро-мебель.

Четырехшарнирные делают из стали. Они никогда не бывают на виду, поэтому изготавливать их из приятного глазу материала не имеет смысла. На первую роль здесь выходит надежность.

С доводчиком или без


Петли с доводчиком, конечно, дороже. Но мы рекомендуем использовать именно их из-за таких преимуществ:

  • дверцы закрываются без звука;
  • фасады не хлопают, что особенно важно при хрупких материалах (например, при вставке стекла);
  • отсутствие резких столкновений бережет и материалы, и фурнитуру.

Также советуем использовать доводчик совместно с механизмом, открывающим дверцы при нажатии на них. Это позволяет сделать очень стильные фасады без дверных ручек.

Как выбрать мебельную петлю


Выбор конструкции открывания и крепления довольно прост – каждая из них обычно предназначена для определенной роли и чаще всего выбор очевиден. Немного сложнее с другими параметрами.

Как оценить прочность? В большинстве случаев чем толще сталь, тем прочнее и долговечнее петля. Но это не всегда. Также качество зависит от марки стали, производителя и прочности шарниров. Как быть в этом случае? Лучше спросить у профессионалов и довериться их опыту. Мы посоветуем те петли, которые будут долго выдерживать предназначенную им нагрузку и, в то же время, не потребуют переплаты за ненужные функции или избыточную прочность. Обычно мы используем надежного производителя «BLUM», но можем подобрать и индивидуальный вариант под ваши требования.

И, конечно же, мы изготовим для вас любую корпусную мебель на заказ: кухни, гардеробные, шкафы и многое другое. Звоните – проконсультируем, бесплатно замерим и составим смету.